Блог На основной сайт Body-pit.ru


15.03.2017г. Раздел: Питание 9649

Какой вред могут приносить анаболики.

Дополнительные категории:

Не секрет, что анаболические вещества способны нанести человеческому организму серьезный ущерб. Их применение приводит к расшатыванию гормональной системы и ухудшению работы внутренних органов. Кроме того, анаболики могут снижать состояние иммунитета, вызывать нарушения гомеостаза и создавать дополнительную нагрузку для работы сердечно-сосудистой системы.

Некоторые спортсмены не соблюдают полного курса приема анаболических веществ. Принимать их курсом рекомендуется с целью достижения желаемого внешнего вида не только в период приема препаратов, но и по прошествии времени. Атлеты, не перешагнувшие генетический предел, сохраняют форму с трудом, а достигшие максимума и вовсе не могут сделать этого без помощи анаболиков. Если вы не соблюдаете курс, но желаете сохранить мышечную форму, определение оптимального тренировочного объема, наверняка, станет для вас серьезной проблемой. Многие атлеты не могут подобрать для себя адекватный вариант и сталкиваются со значительными потерями мышц после завершения приема стероидов.

Избежать негативных последствий поможет рациональное планирование курса анаболиков, осмысленный подход к ПКТ и определение оптимальной программы тренировок в последующий период. В начале необходимо определить, какая разновидность стероидов является предпочтительной для вашего организма, а на следующем этапе определяется состав препаратов, необходимых для приема по завершению курса. Для этого атлету потребуется сдать все необходимые анализы. В последствии следует снизить объем тренировок и уменьшить используемый рабочий вес. Во избежание проблем со здоровьем, спортсмену необходимо избегать повышения выработки кортизола и катаболизма. Ранее уже отмечалось, что сохранение мышечной формы возможно только в тех случаях, когда атлет еще не достиг генетического максимума.

Вред анаболических веществ: правда и вымысел

Выше мы перечислили основные негативные последствия от употребления препаратов-анаболиков. Остановимся на этом вопросе подробнее.

1. Нарушения гормональной системы

Речь идет о сбоях в цепочке "гипофиз - гипоталамус - яички", в результате чего организм перестает самостоятельно вырабатывать тестостерон, либо вырабатывает его слишком низкими темпами. Организм взрослого мужчины с хорошим состоянием здоровья вырабатывает 2-5 мг тестостерона ежедневно. Атлеты, принимающие анаболики курсом, сталкиваются с отсутствием выработки собственного тестостерона, с чем связано и уменьшение яичек. По завершению курса здоровая секреция тестостерона постепенно восстанавливается, что исключает возникновение проблем с либидо или общим состоянием здоровья. Если употребление анаболиков вызвало серьезные нарушения выработки тестостерона, это говорит об ошибках, совершенных при выполнении курса. Также следует отметить, что негативные последствия для здоровья может иметь слишком интенсивное употребление анаболиков и ненормальная частота курсов. Нарушения в гормональной системе могут вызывать гинекомастию. Избыточная "ароматизация" тестостерона провоцирует рост груди или своеобразное отложение жира, характерное для женского организма. Гинекомастия - это результат ошибок, допущенных при планировании анаболического курса. Так, например, нельзя подбирать препараты наугад или отказываться от предварительных анализов.

2. Проблемы с иммунитетом

Снижение иммунитета - это не миф, а неоднократно доказанный побочный эффект от приема анаболических препаратов. Оно происходит в любом случае, однако не всегда проявляется достаточно в ярком выраженном виде. В сущности, анаболики являются лекарственными препаратами и по принципу действия имеют немало общего с антибиотиками. В частности, эти вещества объединяет такая особенность как активность, и наша иммунная система автоматически вступает с ними в борьбу. В конечном итоге анаболики, конечно, побеждают иммунную систему, и последняя начинает неумолимо ослабевать. Если организм регулярно подвергается таким испытаниям, иммунитет спортсмена постепенно начинает разрушаться, что приводит к частым заболеваниям.

3. Нарушения сердечно-сосудистой системы

Негативное воздействие приема анаболических препаратов на сердечно-сосудистую систему также не вызывает сомнений. Резкое повышение функциональных способностей закономерно приводит к повышению интенсивности тренировок. К такому повороту оказываются не готовыми сердце, центральная нервная система и связки, что, конечно, может иметь негативные последствия для здоровья. Спортсмены, принимающие анаболики, нередко страдают от различных травм суставов и связок, а в некоторых случаях нарушения работы центральной нервной системы провоцируют развитие психических заболеваний. Если спортсмен принимает андрогенные препараты, это вызывает увеличение липопротеинов низкой плотности. В крови появляется избыток "плохого" холестерина, а это приводит к возникновению тромбов, ухудшению кровообращения и различным проблемам с сосудами. Не следует забывать, что все вышеперечисленное может закончиться инфарктами и инсультами.

4. Изнашивание внутренних органов

Наибольшую нагрузку на печень спортсмена создает употребление анаболиков. С этим, собственно, связано увеличение числа липопротеинов низкой плотности. Впрочем, анаболические препараты оказывают негативное воздействие и на желудочно-кишечный тракт. Атлеты обычно перегружают свою пищеварительную систему путем излишнего употребления углеводов, белков и жиров. Однако справедливости ради следует уточнить, что алкоголь и трансжиры при регулярном употреблении наносят человеческому организму гораздо больший вред, нежели андрогенные вещества.